Названы причины повышенной чувствительности зубов

12:53 17/10/2022
Названы причины повышенной чувствительности зубов

Повышенная чувствительность зубов может быть следствием воспаления височно-челюстного сустава, сообщает «m24» со ссылкой на врача-стоматолога, главного врача стоматологической клиники Илью Антонова.

По словам специалиста, при воспалении височно-челюстного сустава человек сначала слышит щелчки своей челюсти, потом возникает звон в ушах и боль. Кроме того, ночью развивается бруксизм – повышенный тонус жевательных мышц челюсти, в результате которого стирается эмаль.

Антонов добавил, что чувствительность зубов повышают сладости, кислые продукты и неправильно подобранная зубная паста. Также на эмаль плохо влияют регулярный стресс и эмоциональное перенапряжение.

Ранее российские ученые из Уральского федерального университета вместе с коллегами из Египта создали новое стоматологическое покрытие, более прочное, чем естественная эмаль. Основой для материала стал минерал гидроксиапатит.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.