В России начали обучать медицинских клоунов

07:56 18/10/2022

Целебный смех. В России начали обучать медицинских клоунов. Необычные сотрудники работают и с детьми, и со взрослыми. В основном это тяжелобольные пациенты. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов убедился в важности этой работы.

Начинающие артисты Ваня и Забава знакомы всего четыре дня. Но она уже готова носить своего партнера на руках. В работе медицинских клоунов доверие крайне важно. Дуэт хоть сейчас готов заряжать позитивом пациентов. Но для этого еще нужно поучиться.

«Мы начнем в детских отделениях онкология, тяжелые, нетяжелые болезни. Наработаем опыт и перейдем на взрослые отделения», – говорят артисты.

Ученые давно доказали: эмоциональный настрой играет в лечении не менее важную роль, чем медикаменты. В школе медицинских клоунов учат не только веселить, но и оказывать поддержку. Обучение веселой профессии построено весьма серьезно.

«Мы долго думали над программой. Собирали все лучшее из медицинской клоунады, цирковой, уличной и из разных других аспектов – психология, медицина. Все это должен знать медицинский клоун, чтобы прийти в больницу и быть уместным не только для детей», – рассказала преподаватель Всероссийской Школы медицинских клоунов Лерика Пивненко – Лукина.

Главная публика – тяжелобольные пациенты. Сегодня Тик-так и Шпуля работают в отделении онкологии. Перед тем как ворваться в палату, обязательно советуются с врачами, для кого это будет уместно. По пути поднимают настроение тем, кто еще только пришел в больницу. Так пациенты меньше переживают перед общением с медиками.

«У нас сначала был скепсис, как взрослые будут относиться, но результат превзошел все ожидания. Большинство идет на контакт с большим удовольствием», – рассказал заведующий онкологическим отделением больницы МЕДСИ Евгений Ледин.

Для больниц и пациентов такие развлечения абсолютно бесплатны. Проект существует на средства Фонда президентских грантов. Оттуда клоуны получают зарплату. Но в первую очередь сюда идут не из-за денег.

Чтобы стать медицинским клоуном, недостаточно надеть яркую шляпу и красный нос. Нужно пройти погружение в профессию и преодолеть психологические барьеры. Только после этого можно приступать к несерьезной, но важной практике.

Обучение длится четыре месяца. Затем выпускники проходят стажировку и получают дипломы государственного образца. Основная цель проекта – чтобы медицинские клоуны были в каждой больнице.