Названы опасные ошибки при лечении боли в спине

09:48 18/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Бесконтрольное применение разогревающих мазей и нестероидных противовоспалительных препаратов при болях в спине может усугубить ситуацию, передает «m24» со ссылкой на хирурга, травматолога-ортопеда ЦКБ Управления делами президента РФ Евгения Жарова.

По словам специалиста, в первую очередь нужно выяснить причину боли, поскольку часто она может быть связана с заболеваниями соседних органов.

Жаров также предостерег от приема сильных обезболивающих без консультации с врачом. В некоторых случаях такое лечение может привести к кровотечению. Особенно это опасно для пациентов с язвенной болезнью желудка, эрозией и гастритом.

Кроме того, не следует пытаться вылечить спину с помощью массажа без предварительной консультации с врачом, так как за обычной болью могут скрываться серьезные проблемы: например, межпозвоночная грыжа.

Ранее врач-терапевт Юлия Гребнева рассказала, что боль в спине может стать следствием хронического стресса или психологических проблем. По ее словам, для диагностики серьезных болезней необходимо изучить все симптомы, а также обратиться к терапевту или неврологу.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.