Болезнь акселератов: почему саркомой заболевают подростки?

18:41 19/10/2022
Болезнь акселератов: почему саркомой заболевают подростки?

Саркому – злокачественную и крайне агрессивную опухоль – часто выявляют у детей в фазе активного роста. Основной ее признак – боли в костях по ночам, которые можно спутать с активным физическим развитием ребенка, сообщает aif.ru.

Есть три золотых правила

Саркома – это опухоль, которая развивается из клеток тканей мышц, костей, хрящей, связок и кожи. Дети и подростки, которые развиваются быстрее своих сверстников (акселераты), чаще всего подвержены остеосаркоме – костной саркоме. Это происходит потому, что во время активного роста и размножения костных клеток они могут появляться не в тех местах, где это необходимо для нормального развития.

Раньше при остеосаркоме проводилась только ампутация конечности. Во второй половине ХХ века врачи стали применять для лечения опухоли химиопрепараты, которые увеличивают выживаемость пациентов. Однако до сих пор не найдено высокоэффективных препаратов, которые работают исключительно на опухолевую клетку при остеосаркоме.

Лечение назначается в зависимости от стадии болезни. На первой и второй стадиях, когда опухоль незначительных размеров, бывает достаточно хирургического вмешательства и химиотерапии. На третьей стадии опухоль уже видна, и потребуется сначала химиотерапия, затем операция, а после нее – еще один курс медикаментов.

На четвертой стадии выявляются метастазы. Чаще всего они локализуются в легких. К сожалению, в этот период, даже при химиотерапии и операциях, выживаемость пациентов крайне низкая.

Во время операции хирурги удаляют кость полностью или частично и заменяют ее титановым протезом. Такие высокотехнологичные процедуры в России проводятся успешно и уже давно.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.