Подростки рассказали, что им нужно для счастья

19:05 19/10/2022
Подростковое благополучие: что нужно ребенку для счастья

Уровень подросткового благополучия зависит в первую очередь от того, достаточно ли времени и внимания уделяют ребенку. Об этом говорят результаты исследования Московского государственного психолого-педагогического университета, сообщает аif.ru.

В России живут девять миллионов подростков – детей в возрасте от 12 до 17 лет. Исследование проводилось среди 17 тысяч подростков в 22 субъектах федерации. Отмечается, что опросы проводились не только среди детей из благополучных семей, в них принимали участие сироты, дети с ограниченными возможностями, мигранты, жители удаленных сел, арктической зоны, экологически неблагоприятных территорий.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе

69,5% подростков оценили свой уровень благополучия как средний, 15% – как высокий и 15,1% – как низкий.

В первую очередь, в рейтинге благополучия играют роль доверительные отношения с преподавателями и достаточная физическая активность. Вне школы ребенку важно внимание родителей и время, проведенное с ними за пределами дома.

Благополучие детей также зависит от условий, в которых они проживают, и социально-психологического статуса. При достаточном внимании, уделенном подросткам, уровень их благополучия неизменно растет.

Больше интересных фактов о медицине и психологии – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.