Какие рецептурные лекарства нельзя будет купить через интернет

11:54 21/10/2022
Какие рецептурные лекарства нельзя будет купить через интернет

C 1 марта 2023 года в России стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. О том, какие лекарства нельзя будет купить дистанционно, рассказала «Парламентская газета».

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления правительства, где определены критерии допуска рецептурных лекарств к эксперименту. К продаже через интернет не допускаются препараты, которые относятся к антипсихотическим, снотворным и седативным средствам, применяются для прерывания беременности. Также не попадут в онлайн-продажу лекарства, содержащие наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества, радиофармацевтические и иммунобиологические препараты, лекарства с температурным режимом хранения ниже 15 градусов, препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25% и медикаменты, которые изготавливают в аптеках.

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов пройдет в Москве, Московской и Белгородской областях в течение трех лет и может быть распространен на другие регионы.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.