Частое употребление риса названо опасным для здоровья

13:02 22/10/2022
Генно-модифицированный рис предложили высаживать на Марсе
ФОТО : МТРК «Мир»

Блюда из риса считаются полезными для здоровья, однако частое употребление этого продукта может привести к негативным последствиям. Об этом рассказал врач Алексей Ковальков, пишет utro.ru.

По словам специалиста, рис содержит крахмал в большом количестве, который выделяется в организме человека, превращаясь в глюкозу. В результате резко поднимается уровень сахара в крови, после чего начинает активно работать поджелудочная железа. Все это в итоге может привести к сахарному диабету, отметил специалист.

Таким образом, лучше, чтобы в ежедневном рационе риса не было, считает Ковальков. Тем же, кто не может отказаться от рисовых блюд, стоит перейти к сортам с низким гликемическим индексом – в этом случае риск сахарного диабета значительно снизится.

Ранее эндокринолог Елена Губкина назвала наиболее безопасной крупой перловку.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски – с понедельника по четверг в 21:40.