Дерматолог объяснила, из-за чего появляются трещины на губах

11:10 24/10/2022
губы, щеки, нос, лицо, подбородок, профиль, голова, рот, язык,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Холодное время и погрешности в уходе приводят к проблемам с кожей. При этом в первую очередь страдают самые нежные участки лица. Многим знакома такая проблема, как болезненные кровоточащие трещины на губах. Причин этому может быть несколько. Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-дерматолог, косметолог, онкодерматолог, кандидат медицинских наук Екатерина Вертиева.

Как избавиться от трещин на губах:
«Губы могут трескаться из-за нехватки витаминов, из-за отопительного сезона и просто осенне-зимнего периода. Могут трескаться по причине проявления кожного заболевания: например, атопического дерматита, так называемого хейлита. Есть роль наследственного фактора в предрасположенности к хейлиту», – пояснила специалист.

Если дело в дефиците витаминов, то, по словам врача, нужно пить соответствующие препараты. В холодное время года желательно использовать защитные бальзамы для губ.

«Важно исключить воздействие агрессивных факторов, например, облизывание губ. Дети часто это делают, испытывая волнение. Исключить аллергическую реакцию на помаду или гигиенические средства для губ – причина может быть элементарной», – уточнила Вертиева.

По ее словам, если растрескивание губ долго не проходит, человеку надо обратиться к специалисту, который поможет разобраться в причинах и назначит терапию.

Ранее врач-дерматовенеролог Алена Романова предупредила об опасности вазелина для кожи лица. Специалист развенчала миф об омолаживающих свойствах средства. По словам врача, мазь способна механически заполнить морщины, но никак не разгладить их. Эксперт предупредила, что вазелин может провоцировать акне.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт- врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.