Утвержден проект планировки станции московского метро «Суворовская»

05:30 25/10/2022
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Власти Москвы утвердили проект планировки станции «Суворовская» Кольцевой линии метро, она позволит на 30% снизить нагрузку на «Проспект Мира», сообщается на официальном сайте мэра города.

Станция будет расположена между «Новослободской» и «Проспектом Мира», пассажиры смогут перейти с нее на «Достоевскую» «салатовой» ветки.

Как хорошо вы знаете

«После того как «Суворовская» свяжет северный участок Люблинско-Дмитровской с Кольцевой линией метро, у пассажиров появятся дополнительные маршруты, а загруженность станции «Проспект Мира» уменьшится на 30%», – рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Отмечается, что пересадочный узел «Проспект Мира» работает с большими перегрузками. После открытия станции «Суворовская» получится существенно повысить уровень транспортного обслуживания жителей районов Мещанский, Марьина Роща и Тверской.

Проектом предусмотрено создание новой станции метро с двумя вестибюлями и выходами к улицам Дурова, Делегатской и Олимпийскому проспекту.

Рядом с «Суворовской» будет проведено благоустройство, на прилегающей территории обустроят велосипедные и пешеходные дорожки, а также площадки для велопарковки и велошеринга.

Ранее сообщалось, что участок Калужско-Рижской линии между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки» закроют с 4 по 8 ноября. Вдоль закрытого участка для пассажиров будут запущены бесплатные автобусы КМ.