Стоматолог рассказал об опасных последствиях болезней зубов для организма

13:09 26/10/2022
Стоматолог рассказал об опасных последствиях болезней зубов для организма

Микроорганизмы, размножающиеся в поврежденных зубах, зачастую становятся причиной общего ухудшения состояния здоровья. Об этом в интервью «АиФ» рассказал стоматолог-ортопед, заведующий стоматологическим отделением московской клиники Вячеслав Коркач.

По его словам, как только возникает даже микроскопическое повреждение эмали, бактерии атакуют зуб и активно размножаются в поврежденной зоне. У человека при этом развиваются кариес, пульпит, периодонтит и воспаление надкостницы.

Однако проблема в том, что на деснах и зубах вредные микроорганизмы не останавливаются, предупреждает стоматолог. Они попадают в кровь и разносятся по всему телу, поражая различные органы и системы.

«Мало кому приходит в голову связывать аллергические реакции, воспаление носовых пазух, выпадение волос, нарушения зрения с незалеченным кариесом. А они часто связаны! В тяжелых случаях зубные болезни и вовсе способны провоцировать развитие ревматизма, сердечную и почечную недостаточность», – рассказал специалист.

При этом зубные инфекции зачастую протекают длительно и бессимптомно, постепенно снижая общий иммунитет, следствием чего становятся частые простуды, повышенная утомляемость, вялость и слабость.

«Даже если вас ничего не беспокоит, лучше раз в полгода приходить на профилактические осмотры и делать профессиональную чистку зубов с удалением зубного камня», – посоветовал стоматолог.

Ранее врачи назвали причины повышенной чувствительности зубов.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.