Медики предупредили об опасности популярной пряности для печени

14:53 26/10/2022
Медики предупредили об опасности популярной пряности для печени

Приправы, содержащие куркуму, могут нанести вред печени, сообщает New Scientist со ссылкой на исследования ученых.

Как восстановить печень после коронавируса
Куркума является популярной пряностью прежде всего в индийской и южно-азиатской кухне. Также она входит в число средств аюрведической медицины и, согласно последним исследованиям, может выступать в качестве антиоксиданта и снижать уровень воспаления в организме.

Однако в ходе конференции Американского колледжа гастроэнтерологии исследователи представили ряд докладов, в которых сообщается о потенциальном вреде куркумы для печени. Всего было изучено пять клинических случаев – все пациенты принимали рекомендованные дозы препаратов в различных видах, кто-то получал куркуму в виде БАДа, кто-то пил чай с приправой.

Через некоторое время у людей обнаруживались симптомы, характерные для повреждения печени – зуд, пожелтение кожи и белков глаз, тошнота. Анализы крови и биопсия также показали нарушения в работе органа. После проведенного лечения и отказа от приема куркумы и препаратов на ее основе все пациенты выздоровели.

К настоящему времени число подобных случаев невелико, однако медики призвали относиться к куркуме с осторожностью и помнить о потенциальных рисках.

Ранее врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко рассказала, что разрушение клеток печени может быть вызвано многими причинами, например, вирусной инфекцией, злоупотреблением алкоголем или приемом лекарств, оказывающих токсическое воздействие на организм.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.