Названы два самых полезных гарнира

23:56 05/11/2022
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, овощи, еда, готовить
ФОТО : «Мир 24» / Пётр Королёв (МТРК «Мир»)

Названы два самых полезных гарнира. По словам диетолога Гульшат Сираевой, стоит отказаться от продуктов с высоким содержанием крахмала. Она отметила, что предпочтение лучше отдавать овощам и определенным сортам риса, пишет портал «Доктор Питер».

Специалист добавила, что вкус овощей, приготовленных на гриле или запеченных в духовке, будет более ярким и насыщенным. Еще они принесут больше пользы, чем отварные, и будут не такие жирные, чем обжаренные на масле.

«Очень полезны гарниры из плодов, которые запекаются целиком, вместе со шкуркой, и только перед подачей на стол их разделывают и добавляют полезные заправки», – сказала доктор.

По ее словам, к мясу и рыбе подойдет бурый рис. А если хочется на гарнир макароны, то их нужно подавать, не используя сливки и сыр. Кроме того, добавила диетолог, данный продукт, изготовленный из твердых сортов пшеницы, следует употреблять не более одного-двух раз в неделю.

Ранее диетолог назвала самую полезную кашу. По словам врача Анжелики Дюваль, в киноа содержится много фосфора, который помогает практически всем обменным процессам, укрепляет костную ткань, зубы и волосы. Кроме того, эта крупа полезна для нервной системы, поскольку в ней присутствует магний. А клетчатка помогает улучшить работу кишечника.