Жителей Москвы предупредили о «техногенной гололедице» в воскресенье, 6 ноября

01:54 06/11/2022
зима, погода, снег, снегопад, снежинка, холод, лед, мороз, вьюга, метель, иней, оттепель, лужа, лужи, весна,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Жителей Москвы предупредили о «техногенной гололедице» в воскресенье, 6 ноября. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил суть данного понятия.

«Например, выпало 0,1 мм снежка. Это пустяки, но оживленная трасса прогревается за счет выхлопных труб автомобилей, и он подтаивает, а затем интенсивность потока машин становится меньше, он опять подмерзает», – передает ТАСС слова специалиста.

Синоптик добавил, что условия для настоящей, природной гололедицы появятся в столичном регионе в понедельник, 7 ноября. По его словам, она будет естественной, так как прогнозируются осадки, температура опустится до нуля градусов. Также этому поспособствует ветер.

Напомним, что в последний день октября сотни московских автомобилистов так и не добрались до работы. Многие выехали на летней резине и не смогли затормозить на дороге. При высокой влажности и сильном северном ветре трассы обледенели. Результат – десятки аварий. Самая массовая случилась на Рябиновой улице в Москве, там столкнулись около 50 машин.