Британские ученые впервые перелили человеку выращенную в лаборатории кровь

14:00 07/11/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кровь, доноры
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

Ученые Кембриджского университета (Великобритания) проводят первое в мире клиническое испытание по переливанию крови, выращенной в лаборатории, человеку. В эксперименте приняли участие два добровольца, сообщает сайт университета.

Пациентам перелили около 5-10 мл крови. Состав содержал искусственно выращенные эритроциты, которые, по мнению ученых, могут прожить дольше, чем эритроциты из донорской крови.

Ученые отметили, что новый метод может помочь пациентам с заболеваниями крови, в том числе анемией, и редкими группами. Кроме того, он будет полезен тем, кому регулярно нужны переливания.

В настоящий момент у участников клинического испытания не выявлено побочных эффектов. В ходе следующего этапа ученые планируют перелить лабораторную кровь еще десяти добровольцам.

Ранее сообщалось, что британские биологи идентифицировали два новых типа крови. Они оказались особенно распространены среди жителей Африки.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.