«Зеленое» строительство: в чем особенности возведения жилья по новому ГОСТу

01:44 11/11/2022

С 1 ноября в России начал действовать «зеленый» стандарт строительства многоэтажных домов. Каким должно быть здание, чтобы соответствовать новому ГОСТу, и что для жильцов означает получение «зеленого» сертификата? Об этом телеканал «МИР 24» спросил директора по устойчивому развитию «Дом.рф» Марину Слуцкую.

- Насколько я знаю, соответствие «зеленому» ГОСТу жилого многоэтажного здания проводится по 81 параметру, из которых 37 обязательны. Можно вкратце: как должен выглядеть многоэтажный жилой дом, чтобы носит звание «зеленого»?

Марина Слуцкая: Отличный вопрос. Несмотря на название «зеленый стандарт», на самом деле он достаточно комплексный. И помимо экологических критериев, он включает в себя критерии, связанные с комфортом проживания. Каким должен быть такой дом? Во-первых, с очень высокой энергоэффективностью. Далее это непосредственная близость к объектам инфраструктуры, транспорта. Важно, чтобы была создана безбарьерная среда, организован раздельный сбор мусора, детские и спортивные площадки, качественные материалы, вода, воздух и чистовая отделка. Все эти критерии призваны обеспечить комфорт проживания каждого жителя в таком доме.

- Получается, что оцениваться будет не только само здание, не только его проект, но еще и организация самого процесса строительства? И не только самого здания, но и его окружения?

Марина Слуцкая: Да, действительно. То, как устроена территория жилого комплекса, будет учитываться среди критериев. И в принципе будет приниматься в расчет, как построен сам процесс возведения здания, как готовится строительная площадка, каким образом организуется воздействие на окружающую среду. Например, вывоз мусора. И есть ли система экологического менеджмента у генерального подрядчика.

- Получение сертификата «зеленого» здания возможно, когда строительство уже завершено? Или даже на моменте представления проекта уже можно оценить, как это будет работать?

Марина Слуцкая: Да, предполагается выдача двух сертификатов. Первый на этапе, когда дом спроектирован и получено положительное заключение экспертизы. А второй сертификат уже на готовое здание, когда оно введено в эксплуатацию.

- Получается, я говорил, что 81 критерий, из которых 37 обязательные. А какие критерии все-таки здесь первостепенные, а какие рассматриваются во вторую очередь?

Марина Слуцкая: В первую очередь, конечно, рассматриваются обязательные критерии. Их меньшая часть, но обязательно набрать 19 баллов на оценку «удовлетворительно», 41 балл на оценку «хорошо» и 68 на оценку «отлично». Отмечу, что у каждого критерия может быть от одного до трех баллов. И есть пороговое значение для получения сертификата, там баллы повыше. И они как раз добираются с помощью добровольных критериев. Здесь не привязано, какие именно добровольные критерии надо выполнять, они могут быть абсолютно любые. И должны быть соблюдены обязательные критерии для более высоких уровней. Например, вы претендуете на «хорошо», но набираете обязательный критерий «отлично».

- Задам потребительский вопрос. Наличие «зеленого» сертификата на цену квартиры как повлияет?

Марина Слуцкая: Отличный вопрос! Сам по себе сертификат не слишком повлияет на стоимость, а вот соответствие высоким стандартам, заложенным в национальный стандарт, может повлиять. Если проектировщик и застройщик опытные и на ранней стадии учитывают критерии стандарта, такой рост стоимости может быть минимальным, практически ничтожным. Если же здание перепроектируется, чтобы соответствовать стандарту, то может происходить удорожание. Мы много об этом говорили с застройщиками, и есть оценка, что такое удорожание может составить до 5-10%. Но тут важно отметить, что это удорожание за счет качества строительства. За счет того, какие материалы используются, как планируется территория. А не только за «зеленость».

- Получается, что да, при удорожании на 5-10% жильцы получают более комфортные, более качественные условия проживания в этом конкретном доме, вообще в этом районе.

Марина Слуцкая: Абсолютно верно. И близость, например, к детскому саду или школе, если это важно для них, потому что есть дети. Близость к общественному транспорту, наличие спортивной площадки на территории, возможности проводить время на благоустроенной территории жилищного комплекса, а не выезжать куда-то в любую свободную минуту. Это действительно комфорт, это качество жизни. И мы понимаем, что многие граждане готовы за это платить.

- С другой стороны, такие более высокие требования, более строгий подход к проектам, к качеству строительства, – это же и затраты для застройщиков? Насколько им выгоден такой переход на «зеленый» ГОСТ?

Марина Слуцкая: На самом деле перехода, по сути, не происходит. Учитывая, что стандарт добровольный, застройщик сам выбирает, соответствовать ему или нет. На сегодняшний день многие застройщики еще до стандарта соответствовали высоким требованиям качества, и проектировали и строили все то.

Антирейтинг столицы
Рынок частично к этому уже готов, многие итак это делают. Но даже те застройщики, которые раньше не интересовались этим направлением, отмечают следующие преимущества. Во-первых, это возможность привлечь дополнительный спрос в их дома, поскольку люди сейчас смотрят и на качество тоже. Во-вторых, это свой собственный имидж. То, как строительная компания себя позиционирует, какие факторы она учитывает при ведении деятельности. Ну и, наконец, застройщики рассчитывают на какие-то меры поддержки со стороны банковского сектора, со стороны государства, если они будут строить здание именно так.

- Вы сказали, что это повышает привлекательность для таких зданий, квартир. С другой стороны, есть результат, который приводят эксперты. Что только 3% россиян хотели бы жить в «зеленых» домах. А почему, откуда цифра в 3%? Может, люди просто не знают об этих стандартах?

Марина Слуцкая: Мне, откровенно говоря, не известен источник этого опроса. На самом деле, на сегодняшний день, только 3-5% новостроек будут соответствовать стандарту, может быть, отсюда и цифра. Ну и в этом плане предложение соответствует спросу. Да, как кажется, многие не знают, не оценивают преимущества такого жилья. Например, только одна энергоэффективность дает для граждан экономию в коммунальном платеже. И если мы смотрим совокупный эффект за всю жизнь здания, есть ли какая-то экономия, то она может даже компенсировать удорожание, которое, вы верно отметили, может происходить. И, соответственно, надеемся, что по мере развития рынка будет расти и доля таких домов, и доля граждан, которые их оценят.

- С 1 ноября действует новый стандарт. Есть уже заявки на сертификаты? Когда планируется первое вручение?

Марина Слуцкая: Заявки есть. Каждую неделю мы получаем как минимум несколько звонков от застройщиков, которые интересуются. Более того, с июня мы начали оценку пилотных объектов, и уже несколько объектов завершили эту оценку. Соответственно, первые здания, которые получат этот сертификат, у нас на примете. Мы рассчитываем, что до конца года сможем запустить систему сертификации. Понимаем, что есть определенные риски и задержки, тем не менее, к этому стремимся.

- Давайте попробуем побыть немножко оракулами. Сколько должно пройти времени, чтобы такие «зеленые» дома стали не исключением из правил, 3-5%, а основным правилом? Чтобы отсутствие зеленого сертификата стало исключением?

Марина Слуцкая: На сегодняшний день, действительно, буквально единичные дома соответствуют «зеленому» стандарту. Однако мы рассчитываем, что, по мере появления известности у этого стандарта, по мере повышения интереса и граждан и застройщиков, эта доля может расти. И если будут определенные меры поддержки, она может возрасти в разы. Поэтому вряд ли когда-нибудь весь рынок станет «зеленым». Но мы рассчитываем на то, что больше 3-5% станут таковыми.