Годовая инфляция в Германии обновила 70-летний рекорд

13:06 11/11/2022
Годовая инфляция в Германии обновила 70-летний рекорд

По итогам октября годовая инфляция в Германии впервые с 1951 года ускорилась до 10,4 процента, прибавив за месяц 0,4 процентных пункта, сообщает Федеральное статистическое ведомство ФРГ (Destatis).

Отмечается, что в месячном выражении в октябре инфляция замедлилась до 0,9 процента против 1,9 процента в сентябре. При этом рост потребительских цен, гармонизированных со стандартами Евросоюза, установил очередной рекорд, достигнув 11,6 процента в годовом выражении.

В ведомстве отмечают, что основной драйвер инфляции в Германии неизменен – это высокие цены на энергоносители. Так, природный газ в октябре подорожал на 109,8 процента, отопление – на 35,6 процента, электроэнергия – на 26 процентов, моторное топливо прибавило в цене 22,3 процента.

В то же время до 43 процентов замедлился рост стоимости электроэнергии, в сентябре показатель составлял 43,9 процента. По мнению специалистов, положительная динамика вызвана действием мер в рамках нового пакета государственной помощи. Так, в октябре в стране были значительно снижены налоги на централизованное теплоснабжение.

Также в ФРГ в октябре наблюдался рост цен на продукты питания (20,3 процента), услуги (4 процента), аренду (1,8 процента).

Ранее сообщалось, что более 30 тысяч человек приняли участие по всей Франции в манифестациях. Протестующие требовали от правительства страны повышения зарплат на фоне растущей инфляции и роста счетов за электроэнергию.