Аэробные нагрузки улучшили мозговые функции у пожилых людей

14:27 11/11/2022
Аэробные нагрузки улучшили мозговые функции у пожилых людей

Ученые Техасского университета нашли способ поддерживать сосуды головного мозга у пожилых людей в хорошем состоянии. Исследование указало на пользу регулярных аэробных нагрузок, сообщает Journal of Applied Physiology.

Пожилые люди часто страдают от хронического снижения кровотока в головном мозге. Вследствие этого ухудшаются память, скорость реакции и способность концентрироваться, возникают жалобы на головокружение и головную боль.

Исследования показали, что малоподвижный образ жизни существенно ухудшает состояние сосудов мозга. В эксперименте приняли участие 73 добровольца в возрасте от 60 до 80 лет. Никто из них ранее не занимался физкультурой.

Ученые попросили участников регулярно заниматься ходьбой и бегом трусцой. Интенсивность тренировок определяли в зависимости от физических данных человека. Добровольцы начинали занятия с трех тренировок в неделю и постепенно доходили до четырех-пяти.

Исследования продлились год. Обследования показали, что у всех участников улучшились показатели мозгового кровоснабжения, снизилось давление в сосудах мозга и сонной артерии, повысилось насыщение кислородом.

Ранее специалисты рассказали, как вернуть утраченную память. Пациентам с деменцией и болезнью Альцгеймера могут помочь запахи.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.