Ученые выяснили, как апноэ влияет на мозг

11:25 12/11/2022
Ученые выяснили, как апноэ влияет на мозг

Апноэ во сне является фактором риска, способствующим развитию болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли австралийские ученые из Квинслендского института вместе со специалистами из США. Научную работу опубликовали в журнале Nature Communications.


Эксперимент провели на мышах, применив методику моделирования нарушения дыхания во сне у грызунов. В итоге у некоторых животных развилась гипоксия, наблюдалось усугубление патологических признаков болезни Альцгеймера.

«Это продемонстрировало, что гипоксия вызывает такую же селективную дегенерацию нейронов, которая характерна для деменции», – пояснила соавтор исследования Элизабет Коулсон.

Ученые также отметили, что активное лечение апноэ во сне может снизить риск развития деменции у человека. Так, после экспериментального предотвращения гипоксии у мышей когнитивные нарушения и гибель нейронов остановились.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.