Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию несколько предприятий в Согдийской области

07:59 14/11/2022

Сразу несколько новых предприятий ввел в эксплуатацию президент Таджикистана Эмомали Рахмон в Согдийской области. Он также осмотрел теплицы, оснащенные современным оборудованием, и посетил сельскохозяйственную выставку, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

На этом предприятии производят корм для птиц, рыб и скота. Семь этажей, три тысячи квадратных метров. Производственные мощности тоже впечатляют – более 170 тысяч тонн продукции в год.

«На рынке имеется потребность в комбикормах как для бройлеров, так и для крупного рогатого скота, мы создали данное предприятие мощностью 480 тонн в сутки», – рассказал директор предприятия Ильхом Рабиев.

Продукция более чем востребована. В этом же районе президент ввел в эксплуатацию новую птицефабрику. Там пять питомников на 40 тысяч птиц.

На другом предприятии производят строительное стекло – 40 тысяч квадратных метров в год. Оно пойдет на остекление жилых домов и административных помещений. Это стекло устойчиво к высокой температуре, холоду и ударам.

«При закалении оно упрочняется и становится безопасным. Ломается это стекло мелкими гранулами, они безопасны для человека», – рассказал учредитель Шухрат Нурматов.

В Согдийской области активно развивается и аграрный сектор. Президент посетил теплицы последнего поколения, где выращивают помидоры. Уход за семенами и растениями осуществляется автоматически. В гидропонической секции внутренняя температура стабилизируется за счет паровой системы во все времена года. В органической же части радиаторным методом. С каждого гектара теплицы можно собирать от 150 до 180 тонн помидоров.

«Теплица дает возможность для обеспечения внутреннего рынка, поднимает экспортный потенциал аграрной продукции Республики Таджикистан в соседние государства и за пределы западных стран. Сегодня мы выращиваем растения из рассады по технологии мировых стандартов. Это Голландия, Турция, Швейцария, Израиль», – указал предприниматель Мирзобахтиер Мирзобаходуров.

Лучшие сорта овощей, фруктов и бахчевых фермеры представили на выставке. Эмомали Рахмон пообщался с земледельцами и осмотрел плоды их труда.

«На сегодняшней выставке свою осеннюю сельхозпродукцию представили земледельцы 13 городов и районов Согдийской области. Это более ста тонн. Мы в этом году провели сев различных культур на площади почти 280 тысяч гектаров. Полученный урожай во многом превышает показатели минувшего года», – отметил начальник управления сельского хозяйства Согдийской области Шарифджон Маруфзода.

На выставку привезли также сухофрукты, консервированные плоды и соки. Варенье из абрикосов и грецких орехов, нектары ягодные и персиковые. К слову, только это предприятие экспортировало в Америку около 20 тонн абрикосового сока с начала года.

«Мы выпускаем около 50 наименований консервов. Экспортируем в Россию, Беларусь, Турцию, Америку. В этом году выпустили около 10 миллионов тонн консервов и около 7 миллионов тонн экспортировали», – рассказал директор предприятия Исфара Абдуманон Эрматов.

Глава государства дал целый ряд поручений на выставке: создавать новые цеха и предприятия по переработке и упаковке сельхозпродукции и лекарственных трав, увеличивать площади под теплицы, строить холодильные помещения. Эмомали Рахмон в рамках поездки ввел в эксплуатацию новый современный холодильный цех, рассчитанный на тысячу тонн сельхозпродукции.

Также президент Таджикистана Эмомали Рахмон ввел в эксплуатацию Центр здоровья и встретился с детьми-сиротами.