Натуральную оболочку для мясных деликатесов начали производить в Подмосковье

06:52 16/11/2022

В Подмосковье начали производить натуральную оболочку для мясных деликатесов. Она придает форму колбасе и сосискам и защищает еду от внешних воздействий. Как изготавливают этот продукт, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Еще два месяца назад за рубежом закупали готовый продукт. И, не раскупоривая, перепродавали дальше мясокомбинатам. Сейчас все сырье российское. В Орехово-Зуеве построили завод, завезли оборудование и теперь сами делают колбасную оболочку.

Полуфабрикат из вязкой жижи за пару минут превращается в полупрозрачное веретено. Каждый шматок в длину – примерно 19 метров. Именно такая протяженность тонкого отдела кишечника свиньи.

«Стенка натуральной оболочки свиной черевы состоит только из одного слоя. Все балластные слои у нее снимаются. Их быть не должно. Из чего состоит один слой: это белок, коллаген, эластин. То есть, в принципе, все съедобное», – рассказала технолог производства Елена Телеванова.

В цехах – специфический запах, вода по щиколотку и стерильная одежда. За чистоту и полюбил это место Юрий Кульков. Слесарь по образованию раньше вкалывал на автобусном заводе. В кризис попал под сокращение. Полтора месяца не мог найти никакой работы. О вакансии калибровщика узнал из интернета и за неделю обучился ловкости рук.

«Будущий наполнитель будет мясо, фарш. Они же разные бывают. Здесь меня сразу привлекли чистота, порядок, коллектив хороший», – рассказал калибровщик Юрий Кульков.

На новом предприятии пока работают около 40 местных жителей. Натуральную оболочку из Орехово-Зуева закупают мясокомбинаты от Калининграда до Владивостока. Там в эко-продукт упаковывают колбасы, сосиски, сардельки и шпикачки. Заводские мощности пока запущены на четверть.

«На данный момент мы производим порядка 35 тонн готовой продукции. Если в пересчете на колбасную продукцию, то ее хватит чтобы накормить полуторамиллионный город», – рассказал руководитель производства Эдуард Ююкин.

Пока в соседних помещениях готовятся к запуску новых цехов по производству говяжьей оболочки, параллельно составляют строительную смету еще одного корпуса. Здесь появится столовая, инженерная и комната отдыха. После запуска предприятие станет крупнейшим производителем эко-продукта для мясных деликатесов в стране. А Подмосковье получит дополнительные рабочие места.