ВОЗ: Около миллиарда людей могут столкнуться с риском потери слуха из-за громкой музыки

10:44 16/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Около миллиарда молодых людей рискуют потерять слух из-за прослушивания музыки в наушниках или посещения заведений с громкой музыкой, сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Эксперты призвали молодых людей быть более осторожными в своих привычках, а правительства и производителей – сделать больше для защиты слуха в будущем.

Всего в докладе были рассмотрены данные 33 исследований, которые охватили более 19 тысяч участников в возрасте от 12 до 34 лет. В итоге удалось установить, что 24% молодых людей подвергались воздействию небезопасного уровня шума через наушники, а 48% посещали концерты и ночные клубы. Объединив эти данные, специалисты пришли к выводу, что от 670 миллионов до 1,35 миллиарда людей могут быть подвержены риску потери слуха.

Ранее ученые из Чикагского института терапии с помощью искусств пришли к выводу, что музыка улучшает состояние людей с деменцией. По словам врача-невролога, кандидата медицинских наук Марины Аникиной, мелодии, которые пациенты точно слышали в годы своей молодости, помогают поддерживать память.