Врач предупредил об опасности спиртовых компрессов для лечения боли в ушах

12:00 03/03/2023
Врач предупредил об опасности спиртовых компрессов для лечения боли в ушах

Применение спиртовых компрессов для борьбы с болью в ушах может лишь ухудшить ситуацию. Об этом АГН «Москва» сообщил врач-оториноларинголог, ассистент кафедры болезней уха, горла и носа Сеченовского университета Михаил Свистушкин.

«Спиртовые компрессы, закапывание борного спирта использовать нельзя. Боль может быть связана с воспалением. Расширение сосудов под действием этанола приведет к его усилению, а борный спирт, кроме того, вызывает химический ожог кожи слухового прохода и барабанной перепонки», – сказал Свистушкин.

Чем опасны наушники и какую модель лучше выбрать
Специалист отметил, что боль, ощущение заложенности и давления в ухе и ухудшение слуха являются вескими поводами обратиться к врачу.

«Даже на фоне обычной простуды с ушами шутить не следует. Рядом – слуховой нерв, головной мозг, сонная артерия и другие жизненно важные структуры», – подчеркнул медик.

Он также напомнил об опасности прослушивания громкой музыки. Эксперт рекомендовал ограничивать длительность ее прослушивания на высокой громкости, даже если ухо уже привыкло и дискомфорт не ощущается. Кроме того, не следует пользоваться чужими наушниками, особенно внутриканальными из-за риска передачи кожных инфекционных болезней и избегать попадания в уши воды, особенно из открытых водоемов, предупредил врач.

Ранее сообщалось, что у голливудского актера Эштона Кутчера начались проблемы со слухом после перенесенной волчанки. Актер перенес «странную и очень редкую» форму заболевания, едва не лишился зрения, слуха и способности ходить.