Бактерии проказы оказались способны лечить заболевания печени

12:41 16/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Древняя инфекция может помочь людям излечить заболевания печени. Речь идет о проказе (Mycobacterium leprae), сообщает Cell Reports Medicine.

Проказа известна людям на протяжении тысячелетий. Это тяжелое заболевание приводило к тяжелым увечьям и превращало своих носителей в изгоев. Только в ХХ веке его научились лечить, и оно перестало быть приговором.

Современные исследования указали на ранее неизвестное свойство проказы. Так, микобактерия Mycobacterium leprae оказалась способна «активизировать» стареющую печень и позволить органу дольше функционировать.

Как восстановить печень после коронавируса
Ученые из Эдинбургского университета вместе с коллегами из Министерства здравоохранения и социальных служб США провели эксперимент, в ходе которого заразили паразитом 57 броненосцев. У инфицированных животных развивалась увеличенная печень. Но при этом орган был здоров и содержал все жизненно важные компоненты: кровеносные сосуды, желчные протоки и функциональные единицы (доли). Никаких побочных эффектов, таких как рубцы и опухоли, наблюдение не выявило.

Ученые пришли к выводу, что Mycobacterium leprae запускает «биологическую алхимию», превращая нервы в теле хозяина в стволовые клетки и мышцы. Бактерии «присвоили» присущую печени способность к регенерации, что помогло им увеличивать размер органа и обеспечивать его большим количеством клеток.

Анализ также показал, что паразит «омолодил» печень, перепрограммировав ее клетки и вернув в более раннюю стадию. Гены, связанные с метаболизмом, ростом и делением клеток, активировались, а те, что были связаны со старением, оказались подавлены.

Ученые отметили, что подобный эффект у людей мог бы помочь печени справиться с заболеваниями и продлить срок ее службы, следовательно – избежать необходимости в трансплантации органа.

Ранее сообщалось, что в Италии провели пересадку печени от столетнего донора. Этот случай стал первым в истории медицины.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.