Ученые составили первую в мире карту микробов, переносимых по воздуху

05:56 21/11/2022
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Исследователи Гонконгского политехнического университета (PolyU) составили первую исчерпывающую карту микробов, которые переносятся по воздуху во всем мире, сообщает газета Standart.

На составление карты ученым потребовалось почти 10 лет. В частности, специалисты вместе с исследователями из материкового Китая и Соединенных Штатов почти год собирали образцы микробов, встречающихся в воздухе в 63 местах по всему миру – от уровня над поверхностью земли (1,5-2 метра) до высоты крыш домов и вершин гор. Они исследовали как густонаселенные районы городов, так и безлюдные местности.

бактерии

«Мы подтвердили, что деятельность человека, безусловно, изменила структуру микробиомов в естественном атмосферном воздухе, особенно в связи с более высоким содержанием патогенных бактерий в городском воздухе», – сообщил декан факультета строительства и окружающей среды Политехнического университета Гонконга профессор Ли Сяндун.

Ученые пришли к выводу, что половина переносимых по воздуху бактерий происходит из наземных источников. В городском воздухе особенно высок уровень бактерий, связанных с человеком, одни из них являются безвредными, а другие – патогенными.

Как показал генетический анализ, проведенный командой, основные сообщества видов, которые составляют большую долю популяции микробов, в воздухе не были такими же, как в почвенных или морских экосистемах. Несмотря на то, что воздух представляет собой свободно текущую среду, «эти основные бактериальные сообщества четко локализованы и стабильны».

Ранее сообщалось, что исследователи взяли пробы из разных мест на Международной космической станции и обнаружили четыре штамма бактерий. Три из них оказались совершенно новыми для науки. Отмечается, что все четыре штамма принадлежат к семейству бактерий, которые обитают в почве и пресной воде.