Как бороться с осенней хандрой? Яркие краски, физическая активность и не только

14:24 23/11/2022
Как бороться с осенней хандрой? Яркие краски, физическая активность и не только

Справиться с осенней хандрой помогут приятные мелочи, яркие детали и любые виды физической активности. Об этом РИАМО рассказала врач-терапевт Светлана Бурнацкая.

Упадок сил, апатия и нежелание работать появляются в межьсезонье по разным причинам, в том числе из-за сокращения светового дня и смены температурного режима. Скорректировать это и призваны яркие свет и краски.

«В помещении нужно создать яркое освещение с желтым оттенком, в интерьер и в одежду добавить ярких красок. Любой прием пищи можно красиво сервировать, в оформление блюд добавлять яркие продукты: болгарский перец, помидоры, фрукты, ягоды», – посоветовала медик.

По ее словам, для бодрого состояния важен дневной свет. Поэтому лучше не зашторивать окна, а с подоконника убрать высокие комнатные растения.

Бурнацкая также советует соблюдать режим, высыпаться и не забывать про прогулки.

«Конечно, нужна физическая активность, не обязательно спорт, выберите то, что вам нравится. Цель – не рекорды, а поддержание жизненного тонуса и хорошего настроения», – подчеркнула специалист, уточнив, что речь идет о выработке дофамина – гормона счастья, который выделяется при любой физической нагрузке.