Первый международный Кубок по художественной гимнастике проходит в Азербайджане

10:37 26/11/2022

В Азербайджане стартовал первый международный Кубок по художественной гимнастике «Оджаг». В нем принимают участие 317 спортсменов из 13 стран. За выступлениями наблюдала и корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Национальная арена гимнастики в Баку в эти дни больше похожа на театр. Грация, элегантность и точные движения спортсменок под зажигательную музыку завораживают зрителей. Каждое выступление – это маленький спектакль.

Волнение никак не сказывается на выступлениях юных гимнасток. А их артистизму могут позавидовать даже именитые спортсменки. Для Ягмур Гасановой это первые крупные соревнования – и сразу победа.

«Сначала было страшно, а потом, когда начали хвалить, мне понравилось», –поделилась победительница соревнования Ягмур Гасанова.

В соревновании участвуют и те, кто уже имеет опыт выступлений на крупных турнирах.

«Из Грузии я привезла золото, также у меня есть две бронзовые медали. Думаю, и сегодня выиграю», – сказала участница соревнования Гюлизар Шарифова.

По словам организаторов, этот турнир – хорошая возможность возродить интерес детей к гимнастике. Ведь в период пандемии соревнования по этому виду спорта в стране практически не проводились.

«Турниры в основном проводят для высокого уровня атлетов, гимнасток, там выступают звезды художественной гимнастики. Этот турнир мы хотели сделать именно для детей, которые тренируются в клубах, и провести его уже первый раз на международном уровне», – рассказала директор соревнования Лала Магерамова.

Турнир завершится 27 ноября. Юные гимнастки выступят как в индивидуальной программе, так и в групповых упражнениях. Организаторы надеются, что международный кубок по художественной гимнастике «Оджаг» станет ежегодным.