Врач рассказала, чем опасна одежда с подогревом

12:28 28/11/2022
Молодая девушка в морозный день
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Одежда с подогревом может спровоцировать обострение онкологических заболеваний и болезней крови, передает «m24» со ссылкой на терапевта Ирину Ескову.

По словам специалиста, некоторые заболевания способны активироваться при повышении температуры и усилении обменных процессов.

Кроме того, в одежде с подогревом надо важно не переборщить с физическими нагрузками. При обильном потоотделении есть риск обострения кожных заболеваний и усиления гнойных процессов, предупредила терапевт.

Еще одна опасность связана с инфракрасным излучением, в которое нагревательные элементы преобразуют напряжение. По словам специалиста, под влиянием излучения концентрация клеточного калия и натрия снижается, а кальция повышается. Это может привести к нарушению работы сердца и кальцинозу сосудов.

Также под влиянием лучей растет уровень иммуноглобулинов. Как отмечает Ескова, это может способствовать развитию аутоиммунных процессов.

Ранее акушер-гинеколог Алмаз Хафизов заявил, что система подогрева сидений автомобиля может нанести серьезный вред здоровью, если использовать ее неправильно.