Эксперт рассказала, как выстраивать отношения с коллегами и начальством

10:34 29/11/2022
Эксперт рассказала, как выстраивать отношения с коллегами и начальством

Согласно исследованиям, в крупных городах почти половина сотрудников любой компании испытывает психологическое напряжение из-за отношений с коллегами и начальством. Как этого избежать, сообщает aif.ru со ссылкой на доцента базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидата экономических наук Татьяну Захарову.

Специалист советует быть вежливыми и нейтральными в своих высказываниях и поступках, а акцент делать на выполнении своих профессиональных задач.

Если же некомфортной ситуации избежать не удалось, стоит остановиться и обозначить личные границы. По словам специалиста, необходимо разобраться, что действительно важно, а где есть место компромиссу.

В любом коллективе важно соблюдать спокойствие, отстаивать свои профессиональные интересы, быть открытым к диалогу и фиксировать договоренности, отметила Захарова.

Ранее сервис SuperJob провел опрос, результаты которого показали, что большинство россиян не приемлют роман с начальником. По мнению респондентов, такие связи больше вредят работе, чем отношения с коллегой.