Менингит на «Озоне»: госпитализированы 11 рабочих склада в Истре

16:39 29/11/2022

В Подмосковье зафиксирован случай заболевания менингитом. Его обнаружили у сотрудницы склада компании «Озон». По требованию Роспотребнадзора были госпитализированы все, кто контактировал с пациенткой. Это больше 10-ти человек. Остальные проходят срочную вакцинацию от опасного вирусного заболевания, сообщает корреспондент «МИР 24» Артема Васнёва.

О складском комплексе крупного маркетплейса «Озон» в Истре опять пишут федеральные СМИ. Если в августе там был пожар с ущербом в 10 миллиардов рублей, то теперь вспышка менингита. В инфекционных отделениях – в большинстве граждане стран Содружества. Все они жили в общежитии в Нахабино, в комнатах по четыре-пять человек. По требованию Роспотребнадзора сотрудников склада отправили в больницы Дедовска, Красногорска и Истры. На языке медиков, «был отработан очаг». Госпитализировали даже тех, у кого были просто симптомы ОРВИ. В больницу Истры доставили 14 человек.

«Прошел один случай заражения на «Озоне». Это подтвержденный случай, пациентка работала на складе на Новой Риге, она жительница Москвы. Учитывая, что это инфекционное заболевание, требующее определенных эпидемиологических мероприятий, мы вышли в очаг», –рассказала главный врач Истринской клинической больницы Наталья Шокова.

Оспа обезьян имеет свойство расползаться

«Для безопасности сотрудников проводится их вакцинация сертифицированной вакциной «Менактра», в России и других странах она применяется даже для грудных детей. Склад продолжает работать с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора и мер безопасности. Мы пользуемся антисептиками», – сказала директор по бизнес-коммуникациям интернет-магазина «Озон» Мария Заикина.

Менингитом называют воспалительный процесс, поражающий оболочки спинного или головного мозга. Его вызывают патогенные микроорганизмы – бактерии, вирусы, грибки и даже простейшие. Болезнь передается воздушно-капельным путем, а кроме того, возбудитель менингита может попасть в организм при несоблюдении правил гигиены. Среди наиболее типичных симптомов заболевания: сильная головная боль, с которой не справляются обычные обезболивающие, светобоязнь, высокая температура.

Те, кто получают посылки со склада «Озон» в Истре, вне опасности, уверены специалисты.

«Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, но вероятность заражения гораздо меньше. Чтобы произошло заражение, нужен длительный и близкий контакт. Вероятность заражения менингококковой инфекцией на улице среди прохожих крайне низка, вероятность, что человек заразится через посылку, стремится к нулю. Я бы даже гипотетически такую вероятность не стал рассматривать», – отметил врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

На складском комплексе в Истре экстренно обеззараживают помещения, введен масочный режим, у работников измеряют температуру.

Добавим, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься также от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.