Дорожники Казахстана перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

17:15 30/11/2022

На усиленный режим работы переведены дорожные службы Казахстана. На большей части республики идет снег, закрываются трассы, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Штормовое предупреждение объявлено в четырех регионах Казахстана. Непогода ожидается в основном в южных – обильные осадки и гололед. Дорожные службы к зиме готовы. В этом году на очистку и содержание республиканских трасс выделили две тысячи единиц спецтехники.

«Когда снегопад, дождь и гололед, мы работаем в две смены. Очищаем трассы. Одна машина за два часа очищает примерно 25 километров дороги. Таких несколько. В среднем мы должны убрать снег за четыре часа», – рассказал дорожник Адильжан Орынбасаров.

Только на Акмолинскую область приходится почти 2,5 тысячи километров автодорог. Круглые сутки на них работает техника. Посыпают трассы реагентами и песко-соляной смесью, очищают дороги от снега. Чтобы не было заносов, строят снегозащитные заборы.

«В Акмолинской области ведется строительство 32 километров железобетонного забора, из них 10 мы уже ввели в эксплуатацию. На 22 километрах ведется установка. Помимо этого ведется установка деревянных щитов. Мы их ставим на снегозаносимых участках», – рассказал заместитель директора Акмолинского филиала Национальной компании «Казавтожол» Нурбек Темирханов.

Также дорожники помогают водителям, которые из-за непогоды остались на трассе. Звонки с просьбами о помощи принимает специальный колл-центр. Он работает круглосуточно. Автолюбителям помогают вытаскивать машины из снежных заносов, если необходимо, заправляют бензином и отвозят в пункты обогрева. Их по республике 125.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

«К примеру, в прошлые выходные они спасли более 300 человек. На востоке нашей страны трассы массово закрывались. Большая часть у нас всегда приходит на зиму, когда жители, к сожалению, не слушают уведомлений, что трассы закрыты и выезжают на дороги», – рассказал пресс-секретарь Национальной компании «Казавтожол» Лаззат Стамгазиева.

Теперь в республике будут штрафовать за выезд машин на закрытые трассы в непогоду. За нарушение грозит штраф почти 93 тысячи тенге или 12 тысяч рублей. При повторном случае возможен арест.