Действия, которые вредят здоровью зимой, перечислил Депздрав Москвы

16:04 02/12/2022
Действия, которые вредят здоровью зимой, перечислил Депздрав Москвы

О действиях, которые могут нанести существенный вред здоровью зимой, рассказали в Департаменте здравоохранения Москвы.

На первое место чиновники поставили катание на тюбингах («ватрушках»). Это популярное у россиян зимнее развлечение – лидер по числу и тяжести среди зимних травм. По словам специалистов, речь идет о черепно-мозговых и спинно-мозговых повреждениях.

Помимо этого, в холодное время года не рекомендуется находиться в помещении в шапке. В этом случае голова начинает потеть и перегреваться. Когда же человек выходит после этого на улицу, возникает резкий перепад температур и увеличивается риск подхватить простуду. Еще одна вредная привычка, которая популярна у молодых людей, – это нахождение на улице с голыми лодыжками и щиколотками. Подобные прогулки могут закончиться обморожением, предупредили в Депздраве столицы.

В случае обморожения ни в коем случае нельзя растирать потерявшую чувствительность кожу снегом или спиртом. Кроме того, плохая идея – разогреваться на морозе алкоголем. По словам специалистов, спиртное вредит здоровью, снижает адаптационный потенциал организма и увеличивает вероятность получить серьезную травму.

В заключение в Депздраве подчеркнули, что не стоит использовать в целях профилактики вирусных заболеваний народные средства, например, закапывать в нос сок чеснока или лука. Эти продукты рекомендуется употреблять в пищу.

Ранее сообщалось, что за неделю в Беларуси было зарегистрировано три тысячи травм из-за скользких дорог.