Нутрициолог назвала самые популярные крупы для пожилых людей

19:14 02/12/2022
Нутрициолог назвала самые популярные крупы для пожилых людей

Зеленая гречка и киноа являются самыми полезными крупами для пожилых людей, рассказала нутрициолог Анастасия Дубицкая, передает «m24».

По словам специалиста, необработанная зеленая гречка легко переваривается, а также содержит витамины группы В, магний и железо. Кроме того, эта крупа быстро готовится.

Без диет и со сладостями

Киноа богата омега-кислотами и также легко переваривается, отметила нутрициолог. Дубицкая предлагает использовать эту крупу как самостоятельный гарнир, а также добавлять ее в салаты.

А вот рис, вопреки популярному мнению, не пойдет на пользу немолодому организму, так как переварить его тяжело. По словам эксперта, с возрастом желудочно-кишечный тракт изнашивается, а ферменты для пищеварения снижают активность.

Ранее главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева заявила, что представителям старшего поколения в качестве сладкого лакомства лучше употреблять не конфеты, а фрукты. Благодаря содержанию фруктозы они удовлетворят потребность в сладком. При этом уровень глюкозы в крови не повысится сильно.