«Угольные» протесты в Монголии: бюджет страны не получил почти $2 млрд из-за хищений топлива

15:01 06/12/2022
«Угольные» протесты в Монголии: бюджет страны не получил почти $2 млрд из-за хищений топлива
ФОТО : Туяна Зондуева/ТАСС

Кто украл уголь? Это, пожалуй, главный на сегодня вопрос в Монголии. В Улан-Баторе уже несколько дней идут акции протеста. Митингующие требуют обнародовать расследование уголовных дел в отношении должностных лиц. По предварительной информации, несколько лет Монголия экспортировала уголь в Китай, используя коррупционные схемы. Бюджет страны недополучил около двух миллиардов долларов, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В Улан-Баторе – минус 25, но ни морозы, ни стражи порядка не могут остановить разъяренную толпу протестующих. В какой-то момент манифестанты штурмуют Дворец правительства Монголии.

Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта
При штурме дворца пострадали шесть человек, это сотрудники охраны. Митингующих удалось остановить на входе, а позже правоохранители разогнали собравшихся на площади. Чрезвычайное положение в стране пока решили не вводить. Президент Монголии предложил распустить парламент и правительство и провести внеочередные выборы.

Жителей Монголии сейчас волнует главный вопрос – кто несколько лет воровал монгольский уголь? Сообщается, что шесть с половиной миллионов тонн топлива были незаконно проданы в Китай, а монгольский бюджет не досчитался почти двух миллиардов долларов. Деньги огромные для такой небольшой страны.

Коксующий уголь – главный экспортный товар Монголии. Расследование по этому скандальному угольному делу началось еще в ноябре. Тогда китайские власти сообщили, что больше шести миллионов тонн топлива, которые купил Китай, не были задекларированы монгольской таможней. Это значит, что их вывезли из страны по преступному сговору. Китай пообещал Монголии помочь в расследовании этой коррупционной схемы. По сообщению портала Central ASIA, виновных с китайской стороны уже осудили и казнили.