Эрмитаж к 258-летию подготовил уникальную книжную экспозицию

08:04 07/12/2022

258 лет назад в Петербурге открылся Эрмитаж. Ко дню своего рождения один из крупнейших музеев мира подготовил уникальную книжную экспозицию, сообщает «МИР 24».

В основном здании открылась выставка «Для любителей отечественной учености и просвещения». Посетители смогут увидеть 160 редких книг, многие из которых принадлежали еще Екатерине II. К примеру, философские размышления Вольтера. Именно императрица в эпоху Просвещения задала моду на библиотеки и заказывала произведения из разных стран. Но особенно ценятся рукописи, ведь они в единственном экземпляре.

«Например, военный устав Георга Хагера в стихах, специально предназначенный для ландскнехтов. Документ был написан в рифмованной форме, чтобы его проще было выучить. Как утверждают специалисты, этот устав сохранился в единственном экземпляре», – рассказал заведующий Научной библиотекой Государственного Эрмитажа, кандидат исторических наук Евгений Платонов.

По случаю праздника вход в Эрмитаж сегодня бесплатный. Оформить билет можно заранее через сайт или в кассе в день посещения.