Комиссию по расследованию кражи угля создадут в Монголии

13:21 07/12/2022
Комиссию по расследованию кражи угля создадут в Монголии

Монгольский парламент создаст рабочую группу и комиссию для расследования дела о хищении угля, которое послужило причиной начала акции протеста, сообщил спикер законодательного собрания Гомбожавын Занданшатар, передает ТАСС.

Как отмечается, новая структура начнет работу уже в среду. Члены комиссии будут расследовать связанные с экспортом хищения. Кроме того, они должны сделать процесс открытым для общественности и поддержать проверки со стороны правоохранителей.

«Так как существует проблема незаконного присвоения народного богатства, будет создана временная комиссия», – подчеркнул Занданшатар. По его мнению, коррупция и воровство угля имеют место на всех уровнях, однако необходимо избежать повторения ситуации.

В ближайшее время парламент проведет открытые слушания по делу о хищениях угля. В ходе них власти пообещали огласить имена виновных. По словам Занданшатара, требования людей должны быть удовлетворены как можно скорее.

Напомним, протесты в Монголии вспыхнули 4 декабря на центральной площади Улан-Батора. Причиной послужила информация о краже угля на сумму от 12,9 миллиарда до 17,6 миллиарда долларов. Уголь должен был экспортироваться из Монголии в Китай. Протестующие считают, что во всем виноваты коррумпированные чиновники.