Восемь человек арестовали по делу о хищении угля в Монголии

09:56 08/12/2022

В Монголии задержали восемь человек в рамках расследования дела о хищении угля. В их число вошли бывший руководитель государственной компании по добыче и экспорту угля Баттулгын Ганхуяг и его родственники, сообщает ТАСС.

Министр юстиции и внутренних дел Монголии Хишгээгийн Нямбаатар в ходе брифинга в Улан-Баторе пояснил, что вышеуказанные лица задержаны на двое суток после того, как в их домах провели обыски. Также были арестованы некоторые представители руководства компании «Хишиг арвин индастриал», которая занимается добычей полезных ископаемых и операторской деятельностью.

Министр также отметил, что для поддержки расследования дела создали рабочую группу с участием детективов, экспертов, таможенников и пограничников. Первое заседание состоялось в среду, 7 декабря, после чего «расследование активизировалось».

Ранее стало известно, что при экспорте из Монголии в Китай был украден уголь на сумму около 13 миллиардов долларов. Количество вывезенного из страны сырья значительно отличалось от того, что в итоге поступило в КНР.