Виктор Бут освобожден после многолетнего заключения в США: подробности громкого обмена

20:38 08/12/2022
Виктор Бут освобожден после многолетнего заключения в США: подробности громкого обмена

Виктор Бут возвращается в Россию после почти 15 лет заключения в США. Его обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, процесс передачи проходил в Абу-Даби в обстановке повышенной секретности. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура узнала подробности.

Россиянина Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли в аэропорту Абу-Даби. Переговоры шли трудно и долго, рассказывают в российском МИД.

«Вашингтон категорически отказывался от диалога. Тем не менее РФ продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер», – отметили в ведомстве.

Грайнер доставили в Абу-Даби на частном самолете. Перед отлетом она поговорила с Байденом. Американский президент поделился снимками этого телефонного разговора. В этот момент рядом с Байденом была мать баскетболистки. Самолет с Бутом приземлится в московском аэропорту Внуково сегодня.

Дома Виктора Бута ждет мама и жена, последний раз семья видела его три года назад.

«Я так благодарна, низкий материнский поклон Министерству иностранных дел во главе с Сергеем Викторовичем Лавровым! Потому что дипломаты, несмотря ни на что, посещают наших соотечественников, дают им надежду, что их родина не забыла», – отметила мама Виктора Бута Раиса Бут.

«Самые тяжелые годы, когда была безнадежность, депрессия и полная тишина. Но в последние полгода появилась надежда, что Виктор сможет вернуться домой», –сказала жена Виктора Бута Алла Бут.

Как готовился обмен советского разведчика Абеля на американского пилота Пауэрса?
Напомним, Виктора Бута арестовали в 2009 году в Таиланде сотрудники американских спецслужб, работавшие под прикрытием. В США его обвинили в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и военных, а также поддержке терроризма и незаконного оборота оружия. В 2012-м суд в Нью-Йорке признал россиянина виновным и осудил на 25 лет.

Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале этого года. У нее обнаружили электронные сигареты с гашишным маслом, баскетболистка признала вину. Суд приговорил Грайнер к девяти годам колонии и оштрафовал на один миллион рублей.

Перед обменом в Абу-Даби оба заключенных были помилованы. Ни Бут, ни Грайнер не будут отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

Это уже второй за год американо-российский обмен. В апреле в Москву вернулся летчик Константин Ярошенко.