МЧС России организовало первый инклюзивный спектакль по безопасности для слабослышащих детей

14:05 03/12/2022
МЧС России организовало первый инклюзивный спектакль по безопасности для слабослышащих детей
ФОТО : предоставлено пресс-службой МЧС России

МЧС России впервые организовало кукольный спектакль для слабослышащих детей, который познакомил их с правилами противопожарной безопасности. Он прошел в субботу в Калининградском театре кукол, сообщил директор Департамента информационной политики МЧС России Роман Охотенко.

«Это первый инклюзивный урок безопасности, организованный ведомством. Калининградский театр кукол был выбран не случайно, так как в его репертуаре по обращению Главного управления МЧС России по Калининградской области и при поддержке областного Министерства культуры и туризма восстановлен спектакль «Огненная Корона», который знакомит детей с правилами противопожарной безопасности. В числе зрителей были слабослышащие дети с родителями. Специально для них были приглашены три сурдопереводчика регионального отделения Всероссийского общества глухих, которые помогали ребятам понять, что происходит на сцене, на выставке пожарной техники и в фойе, где они смогли примерить боевую одежду пожарных», – рассказал Роман Охотенко. «Можно друг друга не понимать, не понимать жестовый язык, но на таких детских мероприятиях самое главное – улыбка, которая понятна каждому», – добавил он.

Директор Департамента сообщил, что такие уроки безопасности для слабослышащих детей пройдут по всей стране.

Сам спектакль имеет свою многолетнюю историю, он появился в репертуаре театра почти 20 лет назад, сейчас его восстановили, добавив в постановку новые куклы. После его завершения на площадке перед зданием театра детям показали работу пожарных при тушении условного возгорания.

«Театр будет гастролировать с этим спектаклем по всей области. Кроме того, мы уже прорабатываем вопрос, чтобы показать его в Белоруссии», – сказал Роман Охотенко.

27 ноября МЧС России запустило масштабную программу «Безопасность доступна каждому», рассчитанную на все категории граждан. На первом этапе она будет адаптирована для слабослыщащих людей с помощью сурдоперевода и субтитров.
Партнером ведомства в реализации данной программы стал Национальной центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.