В Подмосковье проходит Кубок президента ОАЭ по конкуру

23:10 09/12/2022

В Подмосковье впервые проходит Кубок президента Объединенных Арабских Эмиратов по конкуру. Он объединяет турниры разных уровней с общим призовым фондом в $70 тысяч. О всадниках, лошадях, препятствиях и музыке расскажет корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Одна из самых зрелищных и динамичных разновидностей конкура – спортсмены выступают под музыку, при этом ошибки – поваленные барьеры – порой только добавляют азарта. Вместо штрафных баллов – штрафные секунды. Чтобы не уступить соперникам, лошадь и всадник должны ускориться. Дисциплина так и называется «скорость и музыка» – 11 препятствий расставлены таким образом, чтобы лошадь не теряла галоп, а всадник мог продемонстрировать ее управляемость на крутых поворотах.

Ольга Фадеева – профессиональный составитель маршрутов для конкура. Говорит, «скорость и музыка» – это микс спортивного соревнования и шоу.

«Они извилистые, они с большими проскачками галопом, с возможностью коротких поворотов. То есть для того, чтобы у всадника была возможность максимально использовать способности своей лошади», – рассказала курс-дизайнер Ольга Фадеева.

В рамках соревнований есть и другие дисциплины. Например, «зеркальный маршрут» и главный – «арабский турнир» с олимпийской высотой препятствий. В этот раз конкуристы борются за Кубок президента Объединенных Арабских Эмиратов. Общий призовой фонд – $70 тысяч. Его впервые проводят в России.

«Это очень серьезный турнир. Здесь действительно большой спорт.
Будет маршрут гран-при до 160 сантиметров. Это высота самых крупных международных соревнований», – сообщил главный тренер сборных команд России по конному спорту Владимир Белецкий.

На соревнования приехали лучшие конники – 320 спортивных пар. Как надеются организаторы, этот турнир в России станет ежегодным.