Новый пьезоэлектрический генератор энергии создали в России

02:49 12/12/2022
ФОТО : PressFoto

В России создали новый пьезоэлектрический генератор энергии. Авторы изобретения – ученые Южного федерального университета. Устройство предназначено для того, чтобы преобразовывать энергию механических вибраций в электрическую, передает РИА «Новости».

Авторам удалось построить численную 3D и экспериментальную модели. Это позволило точно определить характеристики генератора в зависимости от его конфигурации и свойств материала.

По словам разработчиков, пьезокерамика сейчас очень востребована и обладает широкой областью применения. Так, устройства, созданные на ее основе, применяются в медицине, в связи, для контроля за промышленными процессами, измерительными и бытовыми электрическими приборами.

Ученые рассказали, что при проектировании генератора энергии были использованы пьезоэлементы двух типов: это жесткие цилиндры и пьезоэлементы пластинчатого типа. Их сочетание вместе с элементами генератора было рассчитано с помощью численного моделированияхранения на основе применения пьезоматериалов нового поколения с улучшенными пьезоэлектрическими.

По мнению ученых, разработка и модернизация комплексов устройств генерации энергии, ее сбора и свойствами позволят повысить энергоэффективность в будущем.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали пищевую пленку, предупреждающую о порче продукта. Она защищает поверхность изделий от любого вредного воздействия и продлевает срок годности продуктов. Как утверждают разработчики, компоненты упаковки безвредны. Ее даже можно употреблять в пищу.

До этого российские исследователи нашли маркер преждевременного старения. Оказалось, что в стареющих клетках снижается удельное содержание калия. Это свидетельствует о дегидратации (обезвоживании) клетки.