Маркер преждевременного старения клеток выявили российские ученые

15:45 06/12/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Российские ученые идентифицировали признаки окислительного стресса, вызывающего старение клеток организма. Он оказался связан со снижением содержания ионов калия, сообщает РИА «Новости».

Ученые отметили, что этот показатель можно рассматривать как маркер преждевременного старения клеток. Исследование провели в подведомственном Минобрнауке Институте цитологии РАН в Санкт-Петербурге при поддержке Российского научного фонда.

Клеточное старение наступает в том случае, когда клетка теряет возможность к размножению. Этому процессу подвержено большинство тканей организма. Старение может происходить по разным причинам, в частности, из-за стресса.

В норме иммунная система самостоятельно избавляется от непригодных к размножению клеток. Но с возрастом или вследствие каких-либо нарушений удаление стареющих клеток может проходить менее эффективно. Они накапливаются в тканях и приводят к общему старению организма, развитию опасных заболеваний, таких как рак.

Новое исследование показало, что в стареющих клетках снижается удельное содержание калия. Это свидетельствует о дегидратации (обезвоживании) клетки.

Интересно, что старению подвергаются не только нормальные, но и злокачественные клетки. Ученые предположили, что изменение ионного состава может стать инструментом для замедления роста опухолей.

Ранее сообщалось, что российские ученые нашли «бактерию радости». Ее содержание оказалось пониженным у пациентов с депрессией.