Азербайджанские фермеры привезли свою продукцию на новогодние ярмарки

08:55 13/12/2022

В Баку и на Апшеронском полуострове открылись палаточные новогодние ярмарки. В преддверии Нового года минсельхоз страны решил дать возможность фермерам продавать собственный товар, а бакинцам по низким ценам купить фрукты и овощи для праздничного стола, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Гахраман Ибрагимов не пропускает ни одной сельхозярмарки. Говорит, это выгодно и удобно. Привез мед и цитрусы.

«Арендную плату за место не берут, обеспечивают весами и халатом. Даже чай нам бесплатно три раза в день дают», – рассказал фермер Гахраман Ибрагимов.

Созданные условия влияют и на цены. Королек на ярмарке можно купить за 70 гяпиков или 25 рублей за килограмм. А гранаты – по 36 рублей. Это в два раза дешевле, чем на рынке.

«За 100 манатов купил и куры, и мясо, и сухофрукты для новогоднего плова, и фрукты для стола. На рынке это все мне обошлось бы минимум в 250 манатов», – рассказал житель Баку Аскарали Гасымов.

Выбрать товар можно самостоятельно. Продавцы предлагают и небольшие подарки к покупке.



«Это все с моего огорода. Я полностью уверен в своих фруктах. Поэтому и даю волю покупателю – пусть сам выбирает, что хочет и сколько хочет», – поделился фермер Магеррам Самедов.

Фермерам, у которых нет возможности привезти товар, помогает минсельхоз – предоставляет фуры.

«Но прежде чем фрукты и овощи попадают на прилавок, Агентство продовольственной безопасности проверяет каждый товар на наличие опасных для здоровья бактерий и концентрацию нитратов. В случае жалоб покупателя товар повторно проверяется в лаборатории и изымается с прилавка», – рассказал сотрудник Министерства сельского хозяйства Азербайджана Галиб Бахрамов.

Ярмарки работают у входов метро. Они будут открыты до середины января. Следующая сельхозярмарка «Из села в город» будет организована в преддверии Навруз-байрама в середине марта.