Британские врачи вылечили ребенка от лейкемии с помощью редактирования генома

09:03 13/12/2022

Революция в борьбе с онкологией. В Великобритании врачи вылечили ребенка с помощью редактирования генов. Этой технологии пять лет, но она впервые спасла человека от рака, передает телеканал «МИР 24».

Тринадцатилетней Алиссе в мае прошлого года диагностировали острый лейкоз. Заболевание развивалось стремительно – девочке делали химиотерапию и даже пересаживали костный мозг, но ничего не помогало. Тогда врачи решили применить новый метод – редактирование генов. Они взяли у здорового донора клетки и изменили их таким образом, что при попадании в организм пациентки они начали выслеживать и убивать раковые клетки.

«Как поступает водитель, который доставляет груз по определенному адресу? Он вводит координаты нужного места в спутниковый навигатор. Это сравнение можно применить и к нашему методу. Мы даем белковым соединениям очень точные координаты, по которым они попадают в нужные клетки», – рассказал профессор клеточной и генной терапии Института детского здоровья при Университетском колледже Лондона Васем Касим.

Результат оправдал самые смелые ожидания – после операции прошло уже полгода, и диагностика не выявляет у девочки онкологию.