Масочный режим ввели в Петербурге из-за всплеска вирусных заболеваний

07:30 14/12/2022

В Санкт-Петербурге вводится масочный режим и прекращают плановую госпитализацию детей. В городе серьезный всплеск вирусных заболеваний. Так, недельный порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 76%. Половина из всех заразившихся – дети, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

С этого дня в Санкт-Петербурге вновь вводится масочный режим – это распоряжение городского Роспотребнадзора. Но не такое строгое, как в первую волну коронавируса, когда без защитных средств на улице появляться было нельзя. Теперь маски придется носить в поликлиниках и больницах, а также в учреждениях социального обслуживания.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

Плановая госпитализация детей в медицинские стационары тоже пока запрещена – за исключением тяжелых заболеваний. Вот уже несколько дней подряд в Петербурге в сутки выявляют свыше 900 новых случаев заражения коронавирусом. Суточная заболеваемость пока только увеличивается.

Ранее правительство Петербурга продлило и часть ограничений, которые действуют в городе еще с 2020 года – в частности, запрещено проведение массовых мероприятий без предварительного согласования с администрацией города.