Врачи рассказали, как защититься от свиного гриппа

11:07 14/12/2022
Врачи рассказали, как защититься от свиного гриппа

В холодное время года заметно вырастает количество заболевших гриппом. Вирус группы A/H1N1, известный как свиной грипп, является высоко заразным. Терапевты Анна Землянухина и Андрей Звонков рассказали, как защититься от вируса, сообщает «Парламентская газета».

По словам Звонкова, самой эффективной защитой от гриппа является вакцинация. Также не стоит забывать о соблюдении гигиены, использовать антисептики для рук, маски и перчатки.

Если избежать вируса не удалось, следует обратиться к врачу, соблюдать постельный режим и употреблять много жидкости.

Землянухина также отметила, что врачи традиционно назначают против гриппа жаропонижающие средства, сосудосуживающие препараты для облегчения носового дыхания, противокашлевые лекарства.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?

Ранее сообщалось, что рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России составил за неделю 35,4%. Среднероссийский показатель заболеваемости превышен в 37 регионах. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в Астраханской, Вологодской, Костромской и Тюменской областях, Ямало-Ненецком, Чукотском и Ханты-Мансийском АО, а также в республиках Саха (Якутия), Коми и Бурятия.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.