Армянский мультфильм «Храбрая принцесса» выйдет в российский прокат

10:14 15/12/2022
Дни российского кино в Баку собирают полные залы

В российский прокат выходит армянский мультфильм «Храбрая принцесса». Это история о том, как царь влюбился в дочь пастуха. Ему пришлось сильно постараться, чтобы завоевать ее сердце, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

В основе мультфильма – история любви дочери пастуха Анаит и царевича Вачагана. Они встретились у волшебного родника. Царевич предлагает Анаит руку и сердце, девушка, ставит условие: выйдет замуж, если Вачаган докажет, что он не бездельник.

Авторы мультфильма вдохновились сюжетом сказки армянского писателя XIX века Газароса Агаяна. Царевич много трудится, чтобы овладеть ремеслом и покорить сердце девушки. Но в красивую историю вмешивается враг Вачагана, который мечтает занять его трон. Победили, как принято в сказках, любовь и добро.

«Мы максимально пытались сохранить все главные идеи, которые были заложены в этой сказке. Также мы решили добавить больше красок и персонажей и немножко поимпровизировали», – рассказал мультипликатор, режиссер анимационного фильма «Храбрая принцесса» Давид Саакянц.

Основано на реальных событиях:

Картину создавали пять лет. Использовали традиционную технологию и трехмерную графику. Зритель полностью окунется в атмосферу национального колорита.

«Мы попытались максимально принести в этот фильм национальный колорит. Это видно по антуражу, по цветовым решениям, по песням, которые там звучат. Максимально попытались передать сказочную Армению», – отметил Саакянц.

В Армении мультфильм вышел в прокат в 2014 году и до сих пор популярен у зрителей.