Верховный суд РФ разрешил оплату алиментов друзьями должников

12:49 15/12/2022
Долг
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Верховный суд РФ принял проект постановления пленума ВС, согласно которому друзья и родственники обвиняемого в неуплате алиментов могут погасить его задолженность, передает РИА «Новости».

«Погашение задолженности может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами», – говорится в документе.

Что делать с буйными соседями

Верховный суд также пояснил, что освобождением от уголовной ответственности за неуплату алиментов не являются покупка продуктов, подарки, оплата расходов, если такие действия не носят системный характер. Также не освобождают от ответственности нерегулярные и незначительные платежи.

Отмечается, что суд может освободить неплательщика алиментов от ответственности только по уважительным причинам, подробно проанализировав его семейное и материальное положение.

Ранее Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом. Согласно документу, жильцы имеют право на самооборону, даже если злоумышленники не избивают их и не угрожают насилием. Раньше защищаться допускалось только при побоях, грабеже или насилии.