Как перестать делать чужую работу? Советы психолога

01:22 16/12/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Некоторые люди работают больше других, принимают на себя чужие обязанности и не могут остановится, хотя очень хотят. Это приводит к развитию так называемого «синдрома спасателя». Психолог Ксения Аверс рассказала, как перестать выполнять за других их работу. По словам специалиста, для начала нужно ограничить собственную инициативу, пишет «Вечерняя Москва».

Психолог отметила, что есть две причины, по которым люди работают больше других и берут на себя чужие обязанности. Первая идет из социума (возможно, так принято в окружении), а вторая заключается внутри самого человека. И с этим можно справиться, отметила специалист. Решить вопрос поможет работа над собой.

«Нужно делать только то, что находится в вашей зоне ответственности, а дополнительную работу брать только по желанию. Помимо этого, нужно знать ценность своей работы и научиться видеть ее качество», – сказала специалист.

Она рекомендовала отделять личные ценности от ценностей компании, а рабочие отношения отделять от дружеских, не спешить выполнять работу даже за коллег-друзей. Кроме того, важно уметь защищать личные границы.

«Отрастить зубы» бывает непросто, но это очень помогает уйти от лишней работы. Не хочешь взвалить все на свои плечи? Просто скажи «нет»», – добавила психолог.

Что касается инициативы, то ее важно проявлять только в рамках собственной ответственности. Не стоит предлагать самостоятельно новые идеи для других отделов и сотрудников.

«Помните, что избыток работы – это прямой путь к выгоранию, усталости, депрессии. Лучше не доводить себя до такого состояния, чем потом безнадежно лечиться», – заключила Ксения Аверс.

Кстати, слова «выгорание», «токсичность» и «переработка» стали самыми популярными в области карьеры в 2022 году. Основной причиной профессионального выгорания является длительный стресс, связанный с выполнением профессиональных функций. Психологи говорят, что чаще всего выгорание происходит к третьему году деятельности в компании, если должность сотрудника не претерпевает значимых изменений, например, повышение, новые обязанности или перевод по службе. Как справиться с профессиональным выгоранием?