Мороз и сердце: кому грозит холодовой инфаркт

11:03 16/12/2022
Мороз и сердце: кому грозит холодовой инфаркт

В сильные морозы повышается риск сердечного приступа, именуемого холодовым инфарктом. Как его избежать, рассказал врач-кардиолог Егор Новиков, пишет сайт aif.ru.

По словам специалиста, приступ холодовой стенокардии обычно случается, когда человек выходит из теплого помещения на мороз. При резком перепаде температур происходит спазм артерий, возникает опасная нагрузка на сердце. Также может случиться рефлекторный спазм сосудов сердца. Возникающие при этом болевые ощущения сигнализируют об опасности полноценного инфаркта, предупредил врач.

Распространенные симптомы тахикардии

Особенно подвержены холодовому инфаркту люди после сильных психоэмоциональных переживаний, испытывающие хронический стресс, а также курильщики – у них нарушена регуляция сосудистого тонуса.

Если боль и дискомфорт в грудной клетке возникают при выходе на мороз или, наоборот, при заходе в теплое помещение с холода, а также после выпитой холодной воды, это повод обратиться к врачу. В случае подтверждения сосудистого спазма врач назначит лекарство, регулирующее тонус сосудов.

Основная профилактика данного заболевания – здоровый образ жизни и теплая одежда в холода, включая шарф и перчатки.

Ранее замгендиректора по научной работе «НМИЦ кардиологии имени академика Е.И. Чазова» Филипп Палеев рассказал, что основной причиной ишемической болезни сердца является атеросклероз, который часто развивается с возрастом.