Известные режиссеры назвали лучшие фильмы 2022 года

20:45 20/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

20 известных зарубежных режиссеров назвали впечатлившие их фильмы 2022 года. Свой выбор они объяснили в эссе для издания Variety.

Так, Гильермо дель Торо назвал картину «Элвис» База Лурмана личной, но при этом понятную зрителям по всему миру. Он также сравнил просмотр ленты с походом на концерт.

Уэс Андерсон выделил «Белый шум» Ноя Баумбаха. «Блистательный, загадочный, поэтичный и очень увлекательный фильм», – написал он про картину. По словам Андерсона, «Белый шум» – «самый литературный гигантский полунаучно-фантастический блокбастер из когда-либо созданных».

Джадд Апатоу посвятил эссе «Фабельманам» Стивена Спилберга. «Картина «Фабельманы» словно специально для меня снята. Она основана на жизни Стивена Спилберга и рассказывает о том, как он стал величайшим режиссером современности» – поделился Апатоу, заявив, что он почувствовал «связь с историей о том, как травмы распадающегося брака влияют на молодого человека и как это приводит к тому, что он развивает творческие способности, чтобы справиться с болью».

Эдгар Райт выбрал лауреата Каннского кинофестиваля «Треугольник печали» Рубена Эстлунда. «Заметьте, великое кино может быть веселым», – заявил Райт.

В список выбранных зарубежными режиссерами картин также вошли такие проекты, как «Она сказала», «На Западном фронте без перемен», «Бардо», «Без медведей», «Солнце мое», «Добрый медбрат», «Время Армагеддона», «Все везде и сразу», «Сент-Омер», «Нет», «Тар», «13 жизней», «Проверка», «Всевидящее око», «Близко», «Целиком и полностью».